Компания «ЕвроХим», которая принадлежит российскому бизнесмену Андрею Мельниченко, решает большой спектр задач в сфере промышленной безопасности и охраны труда на своих предприятиях.
Большое внимание этим вопросам уделяется на Ковдорском ГОКе, который посетила комиссия Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза России и Мурманского Областного Совета профессиональных союзов. Профсоюзные лидеры побывали в цехах и подразделениях предприятия, где детально ознакомились с условиями работы персонала Ковдорского ГОКа, охраной труда и безопасностью горных работ. Особое внимание гости уделили внедрению на производстве программы 5S – системы организации и рационализации рабочего места. Как отметили профсоюзные лидеры, внедрение этой системы позволит снизить воздействие вредных факторов, повысить безопасность и эффективность труда.
Комиссия подытожила увиденное на встрече с профсоюзными лидерами цеховых комитетов и работниками основных цехов Ковдорского ГОКа.
- Всех нас интересует перспектива предприятия и судьба каждого работника, - дал оценку визиту председатель Мурманского областного совета профсоюзов Александр Первухин. – Мы смогли убедиться, что работа у ковдорчан есть на отдаленную перспективу. Обновляется парк техники и оборудование, внедряются новые технологии производственной безопасности, улучшаются бытовые и социальные условия труда работников комбината.
Сегодня на «Фосфорите», которое 80 процентов своей продукции отправляет за рубеж, трудятся 1200 человек. Треть сотрудников объединены в профсоюзную организацию. Основным звеном общественного контроля за охраной труда непосредственно в коллективах являются уполномоченные (доверенные) лица профсоюза по охране труда. Участвуя в трудовом процессе и находясь среди работников производственного подразделения, уполномоченные осуществляют контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда и состоянием охраны труда. Профсоюз активно принимает участие в рассмотрении предложений о выдаче специальной одежды и обуви и других средств индивидуальной защиты по нормам, улучшающим по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и опасных факторов.
Для стимулирования повышения квалификации и профессионального роста работников совместно в профсоюзом организуются внутрипроизводственные конкурсы «Лучший по профессии».
«Фосфорит» сегодня является одним из крупнейших российских предприятий, выпускающих фосфорные удобрения и другую химическую продукцию. Для города Кингисеппа и Ленинградской области это социально значимое предприятие.
Источник: lenoblinform.ru
Читайте также: