Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Африканская чума возвращается? Государственная ветслужба района дает рекомендации кингисеппским фермерам
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

Рубрика: Кингисеппский район 12.01.17 12:30 | Прочтений новости 1153

Рекомендации для населения Кингисеппского района о путях предотвращения возникновения особо-опасных инфекционных зооантропонозных заболеваний.

В связи со стойким неблагополучием по ряду особо опасных заболеваний в РФ, в т.ч.соседних субъектах (африканская чума свиней ,нодулярный дерматит к.р.с.,бруцеллез м.р.с. и др.)государственная ветеринарная служба Кингисеппского района настойчиво рекомендует владельцам личных подсобных и фермерским хозяйствам:

- ужесточить ветеринарно-санитарные требования к разведению свиней: безвыгульное содержание, скармливание пищевых отходов, обустройство санпропускников(установка дезковриков, смена обуви и одежды, дератизация, противоинсектицидная обработка) в связи с выделением генома вируса АЧС у диких кабанов на территории Гдовского района Псковской области и республики Эстонии.

- перепрофилировать разведение свиней на другие виды сельскохозяйственных животных.

- о недопустимости приобретения сельскохозяйственных животных через объявления, размещенные в сети интернет и в других средствах массовой информации, завозимых из неблагополучных субъектов по особо опасным инфекционным заболеваниям, приобретенных без ветеринарных сопроводительных документов.

- о необходимости согласования ввоза с госветслужбой и учета каждого ввезенного сельскохозяйственного животного в целях осуществления карантинирования животных, а именно исследования на особо опасные инфекционные заболевания и проведение плановых вакцинаций.

- о недопустимости проведения подворного убоя животных без проведения предубойного ветеринарного осмотра животного и ветсанэкспертизы туш продуктивных животных.

- о недопустимости приобретения сырого молока и молочной продукции вне рынков без проведения ветсанэкспертизы сырого молока, а так же проведения лабораторно-диагностических исследований продуктивных животных согласно Плана противоэпизоотических мероприятий, утвержденных главным ветеринарным инспектором Ленинградской области. (Факт заболевания людей бруцеллезом в Кировском районе Ленинградской области в 2016 году от реализации сырого козьего молока от несанкционированно ввезенного м.р.с. в личное подсобное хозяйство на территории Кировского района).

- о недопустимости приобретения мяса и мясопродуктов не прошедших термическую обработку на стихийных рынках и др.местах несанкционированной торговли без проведения ветсанэкспертизы, что наносит урон здоровью человека.

Источник: ria.ru

Читайте также:
  • Перепечатка текста и фотографий Кингисепп-сегодня.рф запрещена без разрешения редакции. info@kingtoday.ru


    Подписались?




    Другие новости рубрики «Кингисеппский район»:

    + Показать еще
    googleplay appstore


    © 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
    Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
    © При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
    Система Orphus 12
    kingtoday.ru epigo.ru
    наверх