Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В России начался выпуск национальной карты «Мир»
ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО

Публикация 15.12.15 | Прочтений публикации 17353

Фото: Яндекс.Картинки
Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) во вторник, 15 декабря, объявили о начале эмиссии первых карт национальной платежной системы "Мир". Их выпуск позволит обеспечить финансовую независимость россиян от иностранных платежных систем Visa и MasterCard.

Первыми банками-эмитентами "Мира" стали Газпромбанк, МДМ Банк, Московский Индустриальный банк, Российский национальный коммерческий банк, "Россия", Связь-Банк и СМП Банк.



Эти кредитные организации уже успешно завершили тестирование работоспособности карт и готовы открыть свою банкоматную сеть для приема карт "Мир".

С помощью них россияне смогут вносить и снимать наличные через банкоматы, оплачивать товары и услуги в розничных магазинах и в Интернете, а также совершать денежные переводы с карты на карту.

Вторая группа из 21 банка-участника проекта также приступила к тестированию карт "Мир" и скоро его завершат. Планируемый срок - до конца 2015 года. А в 2016-м эти банки приступят к эмиссии национальных платежных карт. Всего в проекте участвуют 35 российских банков, включая Сбербанк, ВТБ24 и Альфа-Банк. "Начало эмиссии карт "Мир" - значимый этап развития российской финансовой системы и обеспечение ее суверенитета. В сжатые сроки была проделана огромная работа, позволившая с нуля создать национальный платежный инструмент. Мы уверены, что российская платежная система будет успешна и востребована потребителями и банками", - заявила заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

Как сообщала ранее в интервью "РГ" Ольга Скоробогатова, платежные карты "Мир" первыми получат пенсионеры и работники бюджетной сферы. "В рамках одной карты параллельно будут действовать два приложения. Одно - российское, второе - международной платежной системы. При этом на территории России карта будет приниматься как карта национальной платежной системы, за границей же она будет обслуживаться международной. Запуск кобейджинговых программ запланирован на 2016 год", - добавляла она.

Национальной платежной картой можно будет расплачиваться не только в России, но и в странах Евразийского экономического союза - Белоруссии, Казахстане, Киргизии и Таджикистане, как только эмиссия карты будет полноценной. Работать в партнерстве с РФ планирует и Армения. Не исключено, что будет вестись сотрудничество со странами БРИКС (Бразилия, Индия, Китай и ЮАР), говорил генеральный директор НСПК Владимир Комлев.

Источник: rg.ru






Другие публикации:
+ Показать еще

googleplay appstore


© 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
© При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
Система Orphus 12
kingtoday.ru epigo.ru
наверх