Двое мужчин в масках напали на школу в Перми. О нападении сообщил директор школы №127 в Мотовилихинском районе города.
В школу выехали медики и силовики, оцепившие учебное заведение.
В результате драки с ножами в школе пострадали 15 человек, 12 из них госпитализированы. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.
«Женщина (учитель) и двое молодых людей 15–16 лет направлены в городскую клиническую больницу №4. На данный момент им уже проводятся операции», — уточняется в сообщении. Еще у девяти пострадавших детей после врачебного осмотра обнаружены незначительные травмы, они направлены на осмотр в Детскую краевую клиническую больницу.
По данным полиции, инцидент с применением ножей произошел в результате конфликта между двумя несовершеннолетними, один из которых учится в этой школе, второй — учился ранее. По предварительным данным, один из них ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Зачинщики драки задержаны.
Как пишет у себя в фейсбуке начальник информационно-аналитического управления администрации Перми Андрей Каменских, руководство Перми — ее глава Дмитрий Самойлов, его заместительница Людмила Гаджиева и начальник департамента образования Людмила Серикова — отправились на место происшествия. Также туда едет и губернатор региона Максим Решетников.
Телеграм-канал Mash приводит альтернативную версию событий: по его данным, в школе устроили поножовщину двое учеников, в итоге были ранены они сами и пытавшиеся разнять их одноклассники всего 8 человек. У учителя школы якобы ранение в шею.
Конфликты с применением оружия в российских школах
3 февраля 2014 года старшеклассник пришел с ружьем в московскую школу №263 и выстрелил в учителя географии, который скончался на месте. Услышавший шум школьный охранник сообщил о случившемся в полицию. Когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, подросток начал стрелять в их сторону. Был убит один сотрудник полиции, еще один получил ранение. Подростку было предъявлено обвинение в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По результатам проведенной экспертизы старшеклассника признали невменяемым, суд отправил его на принудительное лечение. Этот инцидент был первым в России случаем стрельбы в школе из гражданского оружия по «американскому сценарию».
18 марта 2016 года молодой человек убил 15-летнюю школьницу в кабинете директора школы в Находке, а затем совершил самоубийство. Сообщалось, что молодые люди расстались незадолго до инцидента, и 19-летний юноша пришел в школу, чтобы выяснить отношения со своей девушкой.
В марте 2017 года в одной из гимназий подмосковного города Люберцы во время урока физкультуры один из учеников активировал устройство для отпугивания собак, в результате чего контузии получили четыре человека. При этом устройство было украдено у другого школьника.
5 сентября 2017 года ученик девятого класса школы №1 подмосковного города Ивантеевка, 15-летний Михаил П. во время урока информатики ударил учительницу кухонным топориком, а затем открыл стрельбу из пневматического оружия по одноклассникам и начал бросать взрывпакеты. В результате четыре человека пострадали. Инциденту предшествовали замечания учительницы Михаилу по поводу его внешнего вида (он пришел в класс в плаще и в берцах) и опоздания на урок.
1 ноября 2017 года в одном из московских колледжей были обнаружены тела студента 3-го курса Андрея Емельянникова и 44-летнего преподавателя ОБЖ. Емельянников убил учителя, после чего опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» свои фото и снимки сразу после преступления, а затем совершил суицид.
29 ноября 2017 года в ходе ссоры в школе подмосковного Высоковска один из учеников достал принесенный с собой нож и несколько раз ударил им в шею своего одноклассника. В качестве причины такого поступка назывались постоянные издевки и насмешки со стороны пострадавшего.
Фото: РБК Пермь, vikiperm / «ВКонтакте», Максим Кимерлинг / ТАСС, vampirov_bajan / Twitter, permyach / «ВКонтакте»
По материалам: rbc.ru, mk.ru