Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Таможенный пост в Усть-Луге: планы на будущее
ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО

Публикация 01.04.13 | Прочтений публикации 140556

Фото: Яндекс.Картинки
Усть-Лужская таможня: далекая перспектива или ближайшее будущее.
Для обсуждения этого вопроса в морской торговый порт Усть-Луга прибыли должностные лица Федеральной таможенной службы России, Северо-Западного таможенного управления, Кингисеппской таможни представители ОАО «Компания Усть-Луга», терминала Юг-2, администрации МО «Кингисеппский муниципальный район», территориальных органов Росграницы и Росгранстроя. Вел совещание начальник Главного организационно-инспекторского управления ФТС России генерал-майор таможенной службы С.В. Лобанов.

В настоящее время развитие морского торгового порта Усть-Луга является одной из приоритетных задач, определенных Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г. № 1734-ро.

В пределах морского порта Усть-Луга открыт реконструированный морской грузовой постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации, действуют железнодорожный и автомобильный паромные комплексы, а также перегрузочные причалы для перевалки различных товаров, поступающих из стран дальнего зарубежья или вывозимых с территории России. Планируемый проектный грузооборот порта Усть-Луга составит более 170 млн. т.

В настоящее время совершение таможенных операций в морском порту Усть-Луга обеспечивают должностные лица Усть-Лужского таможенного поста Кингисеппской таможни. Штат подразделения - 65 единиц.

Уже в настоящее время наблюдается существенное увеличение объемов декларирования товаров, перемещаемых через порт Усть-Луга.
Через участок таможенной границы в порту Усть-Луга в 2010 году перемещено 1215 морских судов, в 2011 году – 1841 судно, в 2012 году – 2193 судна.
Объемы декларирования составили в 2010 году 303 тыс. тонн, в 2011 году 358 тыс. тонн, в 2012 г. более 520 тыс. тонн.
Количество оформленных деклараций на товары (ДТ) в 2010 году составило 558 , в 2011 году – 571, в 2012 году – 3423 ДТ, за два месяца 2013 года – 1397.

Вывод порта Усть-Луга на проектную мощность многократно увеличит объемы декларирования товаров и количество судозаходов, что предполагает увеличение штатной численности Усть-Лужского таможенного поста, а также создание в непосредственной близости от мест совершения таможенных операций Усть-Лужской таможни.

Этим летом Усть-Лужский таможенный пост отметит свое 20-летие.

В 1993 году свою работу Усть-Лужский таможенный пост начал с оформления лесоматериалов на экспорт и сырья для Усть-Лужского рыбокомбината. Изначально штатная численность поста составляла 7 человек.

Одной из основных функций деятельности Усть-Лужского таможенного поста является организация таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в морском торговом порту Усть-Луга, выявление нарушений таможенных правил, контрабанды, контроль соблюдения участниками ВЭД экономической политики, установленной Правительством Российской Федерации. Зоной деятельности поста являются пункты пропуска в морском торговом порту Усть-Луга.

Именно с усть-лужского берега отправляются по российским железным дорогам электропоезда, получившие название «Ласточка». В феврале 2014 года электрички будут перевозить спортсменов и зрителей к местам соревнований во время проведения Олимпиады в Сочи. Поезда прибывают на пароме из Германии. Таможенное оформление осуществляется на Усть-Лужском таможенном посту. Скорее всего, свое двадцатилетие Усть-Лужский пост встретит уже в статусе таможни. В том, чтобы таможня находилась в непосредственной близости к порту, заинтересованы и участники внешнеэкономической деятельности. Ведь это реальная возможность быстрого прохождения грузов.

Как заметил первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления по таможенному контролю генерал-майор таможенной службы Ю.С. Лямкин, с наступлением лета грузопоток в порту значительно возрастет, и Усть-Лужский пост существующей на сегодняшний день штатной численностью с большим трудом будет справляться с поставленными задачами.

Если же вопрос увеличения штатной численности поста будет решен, возникает новый – отсутствие помещений. Существующие сейчас площади не смогут вместить «подросший» штат поста. Поэтому одна из первоочередных задач, поставленная перед Кингисеппской таможней – подготовка технического задания для ОАО «Компания Усть-Луга» на оснащение помещения, где будут оборудованы рабочие места для должностных лиц поста. Что же касается строительства здания для таможни, то представители ОАО «Компания Усть-Луга» предложили несколько вариантов. Например, можно использовать для строительства быстровозводимые конструкции, а можно построить капитальное здание. Однако эти вопросы будут рассматриваться, и решаться на уровне руководства Федеральной таможенной службы.

Источник: Пресс-служба Кингисеппской таможни






Другие публикации:
+ Показать еще

googleplay appstore


© 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
© При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
Система Orphus 12
kingtoday.ru epigo.ru
наверх