Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Сегодня к Земле докатятся волны мощной солнечной вспышки
ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО

Публикация 02.04.14 | Прочтений публикации 18944

Фото: Яндекс.Картинки
На Солнце произошла в субботу, 29 марта, произошла вспышка значительной силы, которую удалось сфотографировать сотрудникам Солнечной обсерватории Американского космического агентства. По прогнозам экспертов из НАСА, волны от взрыва плазмы достигнут Земли сегодня. Это может повлиять на работу систем связи и GPS-навигации, отмечают американские астрономы.

В НАСА отнесли субботний выброс частиц на светиле к классу мощности X1. Вспышки X-класса характеризуются самой большой интенсивностью.

Специалисты НАСА напомнили, что четыре вспышки X-класса были зафиксированы между 23 и 30 октября 2013 года, тогда магнитные волнения вызвали перебои в радиосвязи на Земле. Аналогичные неполадки, предупреждают в американской Национальной метеослужбе, возможны и в результате субботней вспышки, которая достигнет Земли сегодня, 2 апреля.

Ученые поясняют, что главное светило системы планет активизировалось из-за приближения пика 11-летнего цикла активности. Самая мощная вспышка текущего солнечного цикла была зарегистрирована 9 августа 2011 года, тогда по ее мощности специалисты отнесли взрыв к классу X6.9.


Источник: eurosmi.ru






Другие публикации:
+ Показать еще

googleplay appstore


© 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
© При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
Система Orphus 12
kingtoday.ru epigo.ru
наверх