Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Специалист оценил опасность искусственного интеллекта для общества
ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО

Публикация 04.04.23 | Прочтений публикации 459

Фото: Яндекс.картинки
Одна из главных опасностей искусственного интеллекта для общества состоит в том, что нейросети становятся способны генерировать все более качественный контент, в том числе, новостные сообщения, научные работы, ввиду чего возрастает риск распространения фейковой информации. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил специалист по кибербезопасности Владимир Ульянов.

«Опасения о том, что ИИ выйдет из-под контроля и начнет совершать деструктивные действия беспочвенны, потому что у него должны быть полномочия и возможности подобного рода, так что ограничения в этом вопросе должны касаться разработчиков. Единственное, в чем я вижу опасность, и почему, возможно, стоит ограничивать его использование, это то, что сейчас нейросети могут использоваться для создания разных текстов, научных статей, новостей», — сказал Ульянов.

Он объяснил, что, чем больше контента генерирует ИИ, тем сложнее понять, был ли он создан человеком. Кроме того, подобные тексты будут хорошо индексироваться поисковиками и активно распространяться.

«Чем больше распространяется информация, тем сложнее понять, кем она создана, насколько реальна. Могут появляться фейковые инфоповоды», — допустил специалист.

Источник: lenta






Другие публикации:
+ Показать еще

googleplay appstore


© 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
© При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
Система Orphus 12
kingtoday.ru epigo.ru
наверх