Минобороны захотело изменить требования к состоянию здоровья для службы
ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО
Публикация04.12.23 | Прочтений публикации 630
Фото: Яндекс.картинки
Министерство обороны России предложило изменить требования к состоянию здоровья граждан для службы в армии. Проект документа о внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Об этом пишет Лента.ру.
Речь идет о тех, кто встает на воинский учет, призывается на военную службу или на военные сборы, заключает контракты с ведомством, а также поступает в мобилизационный людской резерв.
«Разработка проекта постановления обусловлена необходимостью совершенствования организации проведения медицинского освидетельствования граждан, имеющих заболевания, не оказывающие существенного влияния на способность исполнять обязанности военной службы, в том числе с учетом опыта специальной военной операции», — говорится в обосновании документа.
С какими болезнями не берут в армию?
На медкомиссии для службы в Вооруженных силах отсеивают призывников, у которых есть инвалидность, злокачественные образования, врожденный сифилис, бронхиальная астма, сахарный диабет любого типа, диагностирована ВИЧ-инфекция и другие серьезные заболевания.
Решение о том, годен гражданин к службе или нет, принимается по итогам военно-врачебной комиссии (ВВК), в состав которой входят терапевт, хирург, невролог, психиатр, окулист, оториноларинголог и стоматолог. При необходимости могут привлечь и других специалистов. В некоторых случаях призывника могут отправить на обследование в специализированное медицинское учреждение.
При своем решении медкомиссия опирается на актуальное «расписание болезней», в котором перечисляются заболевания, препятствующие призыву на службу или позволяющие россиянам проходить службу с ограничениями. Всего в этом перечне около двух тысяч болезней.