Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
В России предложили ограничить рост маркетплейсов
ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО

Публикация 30.01.24 | Прочтений публикации 505

Фото: Яндекс.картинки
В Совете Федерации рассматривается законопроект об установлении для маркетплейсов предельной доли на рынке, что, в частности, запрещает им открывать новые пункты выдачи сверх установленной меры. Об этом в комментарии Forbes рассказал глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает Лента.ру.

Документ вводит лимит в размере 25 процентов от объема всех онлайн-продаж за предыдущий финансовый год. Такой подход совпадает с принятым для продуктовых сетей. Им запрещено арендовать или выкупать в населенном пункте новые площади, если на них приходится от четверти товарооборота в регионе, городе, муниципальном районе или округе.

С июня 2022 года по конец 2024-го норма для ретейлеров заморожена, чтобы те смогли занять площади уходящих иностранных продавцов, но в случае маркетплейсов поводов для такого подхода нет. Они не ограничены в открытии новых пунктов выдачи, что может дать им конкурентные преимущества по отношению к другой розничной торговле.

Кутепов изложил свое предложение в письме советнику президента России Максиму Орешкину. До этого сенатор уже призывал к регулированию маркетплейсов, напоминая, что ранее власти упустили из виду рынок такси и получили на нем монополиста.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов назвал инициативу политика избыточной и вредной. По его мнению, негативный эффект почувствуют как покупатели, так и малое и среднее предпринимательство (МСП)

Он объяснил, что маркетплейсы используют в качестве витрины именно представители МСП, да и сами точки выдачи содержат местные предприниматели. Если же маркетплейс открывает в регионе распределительный центр, то местный бизнес развивается активнее. Они получают преимущество за счет более выгодной логистике.

В результате, отметил Соколов, инициатива выглядит как желание ограничить возможности людей для заработка путем открытия собственного бизнеса. Он предположил, что вряд ли законодатели хотят именно этого, но получится именно так.

Источник: lenta






Другие публикации:
+ Показать еще

googleplay appstore


© 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
© При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
Система Orphus 12
kingtoday.ru epigo.ru
наверх