В Госдуме предложили вернуть продленку во все школы
ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО
Публикация16.04.24 | Прочтений публикации 824
Фото: Яндекс.картинки
Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов предложить вернуть группы продленного дня во все российские школы. Об этом говорится в обращении парламентария к министру просвещения России Сергею Кравцову. Текст письма Чернышова поступил в распоряжение «Ленты.ру».
Депутат напомнил, что сейчас, согласно законодательству, продленка не является обязательной для российских школ.
Борис Чернышов, вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР: "Прошу Вас рассмотреть возможность возвращения в систему школьного образования групп продлённого дня во всех учреждениях общего образования России. «Продленка» до шести-восьми часов вечера должна стать нормой для большинства школьников и включать занятия в спортивных и творческих секциях, индивидуальную работу над домашними заданиями и командную — над исследовательскими проектами".
«Школа станет для детей центрами физического и интеллектуального развития, формирующей базу для активности на протяжении всей жизни. Родителям школьников бесплатная или доступная по цене продленка позволит активнее реализовывать себя в труде, строить карьеру и увереннее обеспечивать детей, не опасаясь за их благополучие», — говорится в обращении депутата.
Аргументируя необходимость реализации этой инициативы, Чернышов указал, что современные школьники посвящают гаджетам 4,5-5 часов в день, что, по его словам, мешает развитию мышления и негативно сказывается на психологическом состоянии детей. Более того, как отметил депутат, ежегодно растут расходы российских семей на дополнительное образование и внеучебную активность детей: автор обращения подчеркнул, что для многих такие услуги оказываются финансово недоступными.
«Именно поэтому функции по возвращению детей в реальный мир, предоставлению актуальных и интересных активностей, должна быть возвращена школе», — отметил Чернышов.