Кингисепп-сегодня.рф
Меню навигации

Новости Кингисеппа

 
 
Россиянам рассказали об обязательных сроках приведения заброшенного участка в порядок
ПОПУЛЯРНОЕ ВИДЕО

Публикация 11.08.24 | Прочтений публикации 432

Фото: Яндекс.картинки
Привести свой земельный участок в порядок необходимо за три года с момента приобретения прав на него, за дальнейшее неиспользование по окончанию срока на освоение предусмотрена ответственность, рассказал председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (фракция "КПРФ"), сообщает 47news.

"Освоением земельного участка будут считаться установленные правительством РФ мероприятия, которые необходимы для приведения земельного участка в пригодное состояние. Это может быть, например, ликвидация сорной растительности и очистка от мусора. Привести свой участок в порядок необходимо за три года с момента приобретения прав на него", — сказал он РИА Новости.

Он отметил, что в этот период владельца нельзя привлечь к ответственности за неиспользование участка, а после окончания освоения собственник может приступить к использованию участка по целевому назначению: начать строить дом, выращивать овощи и фрукты, отдыхать на участке.

"С этого момента собственник несет ответственность за неиспользование земельного участка. Срок на освоение нужен, чтобы новый собственник или арендатор привел участок в порядок для дальнейшего использования, т.е. по сути провел подготовительные работы. Это защитит интересы граждан, для которых приобретение участка может быть затратным, и они не смогут сразу приступить к его использованию", — добавил парламентарий.

Гаврилов отметил, что с одной стороны стоит задача стимулирования граждан использовать землю, а с другой — оградить от прихода надзорных органов сразу после покупки земли.

"За неосвоение земельного участка ответственность не предусматривается. За дальнейшее неиспользование по окончанию срока на освоение ответственность предусмотрена уже сейчас", — заключил депутат.

Источник: 47news






Другие публикации:
+ Показать еще

googleplay appstore


© 2010–2026. Все права защищены и охраняются законом.
Наш тел./факс в Кингисеппе: 8-965-012-07-77
© При копировании материалов с сайта, индексируемая гиперссылка на оригинальный материал обязательна. Тексты, отсутствующие в индексе поисковых систем, копировать категорически запрещено. !2020!
Система Orphus 12
kingtoday.ru epigo.ru
наверх