Руководство ОАО «ТГК-1» прокомментировало трагические обстоятельства гибели 11-летней девочки в эстонском городе Нарва. Инцидент случился 28 июля, в ходе недельного водосброса на Нарвской ГЭС. Как сообщили в пресс-службе компании, в «ТГК-1» считают, что сотрудники Нарвской ГЭС выполнили все от них зависящее для обеспечения безопасности сброса.
Напомним, в тот день на нарвском городском пляже в Липовке из-за сброса воды на ГЭС в Ивангороде стремительно повысился уровень воды в основном русле Нарвы и в заводи у пляжа. Подъем воды вызвал интерес у многих детей. Утонула 11-летняя девочка, двух утопающих детей удалось спасти.
В ОАО «ТГК-1» сообщили, что 13 июля руководство Нарвской ГЭС получило письмо от администрации МО «Ивангорода» с просьбой, по случаю празднования дня города, открыть один из затворов плотины Нарвской ГЭС 28 июля с 15.45 до 17.00.
О водосбросе за неделю, согласно регламенту, были извещены сотрудники российской пограничной службы и энергетики Эстонии – АО «Нарвские электростанции» в Нарве. В день водосброса – 28 июля – сотрудники российский пограничной службы и Администрация МО «Город Ивангород», а также оперативный дежурный полиции Ивангорода были извещены повторно.
За 10 минут до сброса, согласно регламенту, персоналом Нарвской ГЭС была включена система оповещения населения. Радиус слышимости системы оповещения составляет до 6 км. «Все, что может и должна выполнять станция по системе оповещения, было сделано. Тем более что аналогичные мероприятия проводятся постоянно, в том числе, и в рамках российско-эстонских учений», - говорится в заявлении ОАО «ТГК-1».
ОАО «ТГК-1» приносит соболезнования родителям погибшего ребенка. «Понимаем, что никакие слова горю не помогут. Но надеемся, что будут усилены системы оповещения населения и службы, отвечающие за безопасность, в городе Нарва по предупреждению подобных случаев в будущем», - отметили в руководстве компании.
Источник: www.baltinfo.ru
Читайте также: